Россия усилит влияние на рынок картофеля в СНГ

Фильтры

Регион

Новости

Россия усилит влияние на рынок картофеля в СНГ

По данным поступающим экспертам журнала "АПК-Информ: овощи и фрукты" на текущей неделе в сегменте картофеля в большей части регионов РФ продолжалось снижение цен. Наиболее заметное изменения цен зафиксировано в Центральной полосе. Средняя стоимость оптовых партий картофеля в данных областях снизилась до уровня 5-8 руб/кг. Данная тенденция связанна напрямую с массовой уборкой картофеля в хозяйствах.

При этом политика продаж картофеля у российских фермеров зачастую неоднозначная. Те хозяйства, которые остро нуждаются в привлечении оборотных средств, активно ведут продажи по установленным на сегодняшний день ценам. В тоже время некоторые продавцы в надежде на рост цен в ближайшей перспективе предпочитают повременить с продажами и закладывают значительную часть урожая на хранение. Часть фермеров, не планирующих реализацию в ближайшее время, переносят уборку урожая на более поздние сроки, пытаясь тем самым сократить затраты на хранение.

Как отмечают участники рынка, урожай картофеля в основных регионах производства выдался достаточно высоким в этом сезоне. По оценкам некоторых экспертов качество российского картофеля будет не хуже, а иногда и выше чем в соседней Украине и Беларуси, что позволит российским фермерам усилить свое присутствие на рынке СНГ в этом году.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться