Россия выходит на второе место в мире по объему импорта бананов, обойдя Германию и Японию

Фильтры

Регион

Новости

Россия выходит на второе место в мире по объему импорта бананов, обойдя Германию и Японию

По информации аналитиков АПК-Информ: овощи и фрукты, Россия вышла на второе место в мире по объему импорта бананов, обойдя Германию и Японию, которым уступала по этому показателю до 2011 года. В 2011-2012 годах в Россию ввозилось около 1,3 млн. тонн бананов ежегодно, или около 7% всего глобального импорта этих фруктов.

Это стало возможным благодаря росту объемов импорта бананов Россией на фоне снижения объемов импорта Германией и Японией. С 2009 по 2011 год Япония снизила объемы импорта бананов на 15%, Германия – на 3%, а Россия нарастила импорт сразу на 33%. Не смотря на то, что в 2012 году объем импорта бананов в Россию незначительно снизился по отношению к 2011 году, он по-прежнему превышал импорт бананов в Японию и Германию. В целом же с 2005 по 2011 год Россия увеличила объем импорта бананов на 51%.

Напомним, что крупнейшим мировым импортером бананов в течение многих лет остается США. Причем объемы импорта бананов в эту страну продолжают расти. К примеру, с 2009 по 2011 год США нарастили импорт бананов на 14%. Большие объемы бананов поступают также в Бельгию и Голландию, однако эти страны перепродают продукцию в другие страны ЕС и Восточной Европы.

Украина в рейтинге крупнейших мировых импортеров бананов занимает 15 место, импортируя 240-250 тыс. тонн бананов в год или около 1,3% от общемирового объема импорта.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться