Россия вновь грозит Украине отменой зоны свободной торговли

Фильтры

Регион

Новости

Россия вновь грозит Украине отменой зоны свободной торговли

Россия вновь грозит отменить торговые преференции, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Это будет защитой рынка, настаивают чиновники.

В Брюсселе 27 июня Украина и Евросоюз намерены подписать экономическую часть соглашения об ассоциации. Политическую часть соглашения Украина подписала еще 21 марта.


Ключевая составляющая экономической части договоренностей об ассоциации — соглашение о зоне свободной торговли Украины и ЕС, оно предполагает взаимное обнуление импортных пошлин.

Но снижение барьеров будет асимметричным: Украина получит больше преимуществ и времени на адаптацию, объяснил представитель ЕС в Москве (см. врез).

Пошлины почти на все товары уже обнулены в торговле Украины с Россией: Украина — член зоны свободной торговли СНГ. ЕС уверен, что зоны полностью совместимы, напомнила представительница Еврокомиссии Пиа Хансен (цитата по «Интерфаксу»). Но Россия видит угрозу: по мнению чиновников, после обнуления Украиной ввозных пошлин через ее территорию в Россию под видом украинских хлынут товары из Европы.

Поэтому Россия после подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС намерена вместо режима свободной торговли ввести стандартный для партнеров России по ВТО режим наибольшего благоприятствования, рассказывает европейский чиновник. Ввозные пошлины для Украины вырастут с нуля до уровня, установленного соглашением России и ВТО (сейчас средневзвешенный импортный тариф — 7, 7%, с августа — 7, 25%).

Россия ссылается на приложение 6 к Договору о зоне свободной торговли стран СНГ, рассказывает чиновник, оно разрешает странам — членам Таможенного союза ввести режим наибольшего благоприятствования, если импорт из страны — члена зоны свободной торговли возрастает так сильно, что наносит ущерб их промышленности, или если хотя бы возникает такая угроза.

Россия предупреждала и прежнего президента Украины Виктора Януковича, что может воспользоваться приложением к договору, информирован и нынешний президент Петр Порошенко, говорит российский чиновник, участвующий в переговорах, то, что возрастает риск реэкспорта, признавала и европейская сторона. Россия будет внимательно следить за поставками с Украины и, если риски реализуются, решит, принимать ли защитные меры, предупреждает он.

Отмена Россией преференций для Украины после подписания ею соглашения об ассоциации с ЕС будет необоснованной, информирует ЕС. Переход к режиму наибольшего благоприятствования в торговле с Украиной будет расценен как санкция и наказание, объясняет европейский чиновник.

Украинский экспорт в Россию сокращается.

Заявления о защитных мерах выглядят лукавством, замечает Александр Кнобель из Института Гайдара: пошлины на ввоз некоторых товаров на Украину уже ниже, чем в России, непонятно, почему о риске реэкспорта заговорили только сейчас. Таможенная граница не отменяется, происхождение товаров можно будет контролировать, нарушения — обычная контрабанда, объясняет он. Если Россия повысит ввозные пошлины для украинских товаров, то же должны будут сделать Белоруссия и Казахстан, входящие в единое с Россией экономическое пространство, предупреждает Кнобель, а Белоруссия вряд ли на это согласится.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться