Россия запретит европейский картофель

Фильтры

Регион

Новости

Россия запретит европейский картофель

Россия введет запрет на поставки картофеля и посадочного материала из стран Евросоюза с 1 июля т.г. "После того, как представители Еврокомиссии отказались от переговоров по этому вопросу в Женеве в рамках заседания СФС-комитета, у нас не осталось другого выбора", - заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

В эти дни в Женеве проходят мероприятия в рамках 57-го заседания комитета ВТО по применению санитарных и фитосанитарных мер (СФС) в торговле. Предполагалось, что участвующий в них заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов проведет переговоры с представителями Еврокомиссии по вопросам поставки картофеля и посадочного материала.

При этом не исключалось, что от их результатов будет зависеть окончательное решение Россельхознадзора.
Как сообщалось, первоначально Россельхознадзор планировал ввести запрет с 1 июня т.г. Затем срок был перенесен на 1 июля. Но окончательное решение о введении ограничений зависело от принимаемых Евросоюзом мер по обеспечению безопасности поставок, заявляли ранее в службе.

Между тем, поставки опасной продукции не прекращаются, а приняли системный характер, считают в службе. Россельхознадзор до сих пор не может получить от ЕС информацию о свободных от болезней и вредителей зонах, на которых выращивается картофель и посадочный материал в странах ЕС.

По данным Россельхознадзора, при проведении карантинного фитосанитарного контроля картофеля, поступившего в Россию из Германии, Бельгии, Великобритании, Испании, Литвы, Нидерландов, Финляндии, Франции, Чехии с 2010 г. по настоящее время, более чем в 100 случаях было выявлено три вида карантинных для России объектов - золотистая картофельная нематода, картофельная моль, бледная картофельная нематода. За этот период были предотвращены попытки ввоза почти 12 тыс. тонн европейского картофеля, зараженного этими карантинными для России объектами.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться