Россия: значительное удорожание импортных овощей

Фильтры

Регион

Новости

Россия: значительное удорожание импортных овощей

Из-за роста курса основных валют по отношению к рублю импортные овощи, которые закупает Россия, вскоре могут существенно подорожать. Хотя по статистике, в прошлом году в целом объем импорта увеличился на треть, в декабре-2008 данный показатель продемонстрировал почти двухпроцентное снижение.

Отметим, что доля импорта на внутреннем рынке России высока, а развитие собственного производства идет медленными темпами. При этом в связи с глобализацией бизнеса продукция большинства российских производителей привязана к импортному сырью, инструментам или технологиям. А это - потенциал для ценового товарного роста. Традиционно в кризис надежды возлагают на сельхозпроизводителей.

Большая доля российского импорта - продовольственные продукты, в том числе овощи. Если в связи с удорожанием прекратятся их поставки, отечественные производители не в состоянии будут удовлетворить рыночный спрос. Хотя объемы производства продовольствия увеличатся, это увеличение будет несущественным. Для того, чтобы активно развивать собственное производство необходимы серьезные льготы для малого и среднего бизнеса, время и высокие технологии. Пока же Россия не может обходиться без импортных овощей, сообщают Agronews.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться