Россияне ежегодно тратят $5 млрд. на импортные овощи и картофель

Фильтры

Регион

Новости

Россияне ежегодно тратят $5 млрд. на импортные овощи и картофель

По оценкам аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты», российские потребители ежегодно тратят около $5 млрд. на импортные овощи и импортный картофель. При этом доля импорта в рационе россиян продолжает расти, несмотря на довольно существенные инвестиции, вложенные в производство картофеля и овощей в России в 2005-2011 гг.

«Мы прогнозируем, что в сезоне-2011/12 импорт овощей в Россию снизится после рекордно высоких объемов, зарегистрированных в предыдущем сезоне», - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». «Однако следует признать, что зачастую представителям розничных сетей проще заказать импортную продукцию определенного качества в определенной упаковке, чем заниматься поиском нередко более дорогих отечественных аналогов, что существенно снижает мотивацию к развитию производства в России», - продолжает Т.Гетьман.

Основными овощами, импортируемыми в Россию, являются томаты и лук, на которые приходится около 44% всего импорта. В прошлом сезоне объем импорта картофеля существенно превышал объем импорта лука как в натуральном, так и в стоимостном выражении, однако мы прогнозируем, что ситуация изменится уже в этом сезоне. Много импортируется в Россию также огурцов, моркови и капусты.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться