Россияне оставят Латвию без местного картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Россияне оставят Латвию без местного картофеля

За месяц цены производителей на капусту выросли на 33%, на картофель — на 18%, на морковь — на 13%, сообщила порталу DELFI руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Так, в январе капуста стоила в среднем 28 сантимов за кг, картофель — 20 сантимов за кг, а морковь — 18 сантимов за кг. Остальные овощи также подорожали, но менее значительно, отметила Гулбе.

По ее словам, в январе цены производителей на картофель, капусту и свеклу выросли в два раза по сравнению с прошлым годом, на морковь и лук — на 50%.

Самое значительное подорожание за месяц - в январе по сравнению с декабрем - зафиксировано на рижских рынках, где картофель подорожал на 32%. На многие другие овощи цены были снижены, что объясняется низкой покупательской способностью населения после праздников.

Как пишет агентство LETA, рост цен на овощи, во-первых, связан с плохим урожаем, который из-за жаркого лета был на треть меньше прогнозируемого. Во-вторых, увеличился спрос российских скупщиков на латвийские овощи. По словам пресс-секретаря торговой компании Maxima Latvija Ивара Андиньша, российские скупщики в больших количествах закупают в Латвии картофель, поэтому его запасы быстро уменьшаются. "Овощи на полках магазинов, конечно, будут, но жаль, что не местные", — сказал Андиньш.

Как сообщила представитель по общественным связям Rimi Latvia Даце Валнере, в магазинах сети можно купить местные овощи, но цены на них растут, потому что запасы овощей уменьшаются.

Руководитель картофелеводческого хозяйства Baldones lauki Ивар Пундиньш сообщил, что запасы картофеля у него уже закончились, а также прогнозировал большой рост цен на картофель весной.

"Все распродано. Российским закупщикам мы продали 15% картофеля, но знаю хозяйства, которые продали 70-100%. Скупщики предлагали очень выгодные условия, закупая картофель по 23-25 сантима за килограмм, тогда как магазины предлагали 20 сантимов", — сказал он.

По словам Пундиньша, польского и литовского картофеля в магазинах уже тоже нет, а местный, если такой еще остался, весной будет стоить 30 сантимов за кг.

Источник: rus.delfi.lv

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться