Российские чиновники запасутся картофелем для борьбы с инфляцией

Фильтры

Регион

Новости

Российские чиновники запасутся картофелем для борьбы с инфляцией

Минсельхоз, Минэкономики и Минфин начали обсуждать возможность создания в России государственного продовольственного фонда, который будет осуществлять госзакупки дешевого продовольствия для продажи его на рынке в периоды роста цен. Таким образом, опыт закупок зерна признан годным к копированию в рамках борьбы с продовольственной инфляцией.

Поручение министерствам изучить возможности по регулированию рынка продовольствия в России содержится в протоколе совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова, прошедшего еще 31 декабря 2010 г. В ходе этой встречи опыт создания зернового государственного фонда был признан "целесообразным", а представителям правительства было поручено представить в Белый дом предложения по регулированию уже всего продовольственного рынка.

Перечень товаров, которые могли бы приобретаться и реализовываться государством, сейчас обсуждается, как и возможные источники средств фонда. В частности, механизм продуктовых интервенций может быть реализован на рынке картофеля, подорожавшего в России с начала года на 25%. Вопрос о том, кто станет госагентом по таким операциям, собеседники газеты в Минсельхозе назвали техническим.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться