Российские фермеры повышают цены на картофель

Фильтры

Регион

Новости

Российские фермеры повышают цены на картофель

Российские производители активно повышают цены на картофель, ссылаясь на то, что на сегодняшний день эта продукция пользуется наибольшим спросом из всего борщового набора.

В результате, по данным ежедневного мониторинга «АПК-Информ: овощи и фрукты», только с начала 2018 года эта продукция на рынке РФ подорожала на 10-14%.

Так сегодня качественный картофель фермеры предлагают по 8-16 руб/кг (0,14-0,28 $/кг), менее качественную продукцию от готовы отгружать от 7 руб/кг (0,12 $/кг).

Стоит отметить, что на сегодняшний день цены на картофель в России уже в среднем на 37% выше, чем в первой половине января 2017 года. Более того, многие игроки рынка уверены, что уже в ближайшее время темпы удорожания этой продукции заметно ускорятся, «подогреваемые» информацией о возможной нехватке предложения картофеля на российском рынке.

Напомним, что Счетная палата РФ недавно заявила о падении самообеспечения России картофелем. Такую тенденцию в ведомстве аргументируют как сокращением производства в виду снижения посадочных площадей в хозяйствах населения, так и уменьшением количества фермеров, занимающихся выращиванием данной культуры.  

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться