Российские фермеры спасают картошку от засухи

Фильтры

Регион

Новости

Российские фермеры спасают картошку от засухи

Российские фермеры снова готовятся к засухе. Аграриев беспокоит картофель. Прошлой осенью из-за неурожая цена на «второй хлеб» подскочила в 2 раза. Кто и почему этой весной встал «под лопату» - выяснила корреспондент МТРК «Мир» Надежда Боричева.

Немецкий комплекс с русским прозвищем «Бродяга» в поле с 7 утра до 9 вечера. Элитным сортом голландского картофеля на сельхозпредприятии поселка Индустрия нужно засадить 400 гектаров земли.

«Сначала проходит фреза, потом вносятся удобрения, картошка, химия и нарезаются грядки. В среднем, за световой день получается обработать 13 гектаров», - говорит механизатор Василий Куцевич.

Прошлым летом селяне потеряли почти половину урожая. Жара сожгла картофеля на 50 миллионов рублей.

Урожай картофеля в прошлом году удалось собрать только на склоне за моей спиной. А всего в 20 метрах, на другой стороне дороги, урожая не было вообще. Потому что температура земли в августе достигала 30 градусов.

«Если жара стоит круглосуточно, то картофель не растет. Хоть поливай, хоть не поливай. Единственное, полив немного охлаждает саму почву, верхний слой», - поясняет заместитель генерального директора сельхозпредприятия Юрий Каморин.

Директор предприятия Михаил Злотников говорит, что не уйти в минус позволили другие овощи «для борща» - свекла, лук и морковь.

«С оглядкой на прошлый год мы приняли меры, и, невзирая на то, будет засуха или нет, решили купить дополнительное поливальное оборудование. Планируем поливать 80% площадей, которые засеяли», - сообщил генеральный директор сельхозпредприятия Михаил Злотников.

Без запасов картошки осталась и Валентина Медведева. В засуху воды не было не то что для полива - для себя. Однофамилица президента говорит, что раньше засаживала весь огород - 22 сотки, сейчас только треть.

«Сажать выходит невыгодно. Надо вспахать землю, посадить. Все это обходится в среднем в три тысячи. А на эти деньги можно купить и в магазине картошки», - отмечает сельчанка.

А купить можно и на сельхозпредприятии. Для местных всегда сделают скидку. За новым урожаем картофеля уже стоит очередь. Часть уйдет в магазины Москвы, другая - на чипсовый завод. По словам специалистов, этой осенью средняя цена за килограмм, скорее всего, покупателей шокировать не будет и упадет до 12 рублей.

Источник: retail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться