Российские производители умеют выращивать овощи, но не умеют их продавать - мнение

Фильтры

Регион

Новости

Российские производители умеют выращивать овощи, но не умеют их продавать - мнение

Владелец одной из розничных сетей с фруктами и овощами рассказал о том, почему на прилавках так мало забайкальского картофеля, чем китайские яблоки отличаются европейских и как правильно выбирать бананы.
— Порядка 65-70% овощей и фруктов на читинских прилавках — из Китая. Причин тому много. Во-первых, это очевидная дешевизна товара, так называемый социальный сегмент рынка. Китайские поставщики достаточно серьёзно относятся к делу, у них хорошо отлаженная логистика и прочее. Наконец, они готовы поставлять продукт круглогодично, чего не хватает производителям местным.

Работа с китайскими поставщиками фруктов и овощей практически ничем не отличается от других зарубежных партнёров, разве только определением сортов. Какие мы знаем сорта китайских помидоров? «Красные», «Розовые» и «На ветке». Перцев? Зелёный, красный, жёлтый. С яблоками разнообразнее: «Медовые», «Фу-ши», «Зелёный гогуан» и «Красный гогуан». Зачастую новой коробке яблок наименование придумывается на оптовых базах. Простое и запоминающееся.

К примеру, китайских огурцов в Забайкалье есть три основных сорта — «Маша», «Крокодил» и «Гладкие». Последние продавцы на оптовиках между собой называют «Саша». Они самые дешёвые и малопрезентабельные. Но их берут больше именно из-за дешевизны. Особенно на ГРЭСе, где-нибудь в спальных районах. Ближе к центру не скупятся на «Черновский овощевод» и «ГРЭСовские». Скоро появятся овощи Угдана. Наши производители, как правило, выступают в среднем ценовом сегменте, хотя в сравнении с китайскими аналогами кажутся дорогими.

— И всё же, почему так мало местных производителей в киосках и супермаркетах?

— Наши производители могут вырастить, но не умеют продавать. Не умеют выстраивать отношения с торговыми сетями. Во многом потому, что сетям нужен целый пакет документов для запуска товара в розничную торговлю, наверняка, нужен товар с НДС. Производителям же заморачиваться некогда или лень, они растолкают продукцию по рынкам — на этом всё. Самодеятельность.

По-моему, в прошлом году заработал Забайкалпотребсоюз: накопал картошки, помыл, упаковал в сеточку, и они зашли на рынок абсолютно нормально и даже с демпинговой ценой: по цене 11 рублей за килограмм при средней стоимости в 14-15.

Негде нам и хранить овощи. Если не ошибаюсь, в Забайкалье есть один картофельный склад, который соответствует всем нормам, параметрам и ГОСТу. При хранении следует учитывать и естественную убыль продукта: теряется влажность, снижается вес. В сентябре, условно говоря, ты оставил в контейнере тонну картофеля, месяца через четыре вынул 900 килограммов.

Отсутствие достаточной хранилищной базы, естественные убытки при хранении — всё это заставляет местных производителей работать на малых объёмах. Зимой найти местного производителя сложно. Разве что зелень некоторые умудряются и сейчас выращивать «на подоконниках». Пучок стоит 27 рублей, а килограмм картошки — 25 рублей. При этом, сколько труда нужно, чтобы вырастить картофель, затем где-то его ещё и хранить, а тут и хранить не нужно — колоссальная рентабельность.

Китайский картофель отличается тем, что он мытый, чистенький, удобно расфасован. Вот я держу в руках клубень. Сразу видно, что это, скорее всего, маньчжурский картофель. Он болен. Очевидно, повреждён проволочником. Остался бы зимний читинский картофель — он бы по цене не отличался, разве что вид у него был бы «уставший» после зимы.

— Кроме Китая, у нас есть ещё конкуренты — редис тоже импортный лежит.

— Вообще, в Забайкальский край фрукты приходят с трёх направлений, в зависимости от сезонности, конечно. Кроме Китая, особенно в зимний период, — с Санкт-Петербурга или Новороссийска, из крупных портов. Мандарин чаще всего идёт с Марокко, апельсин — из Египта. Чаще всего — фурами или рефсекциями в пять вагонов, если хорошие объёмы. Третье направление — Узбекистан и Таджикистан. Кроме Санкт-Петербурга, фруктовой столицей России можно назвать Красноярск, поскольку он аккумулирует это, «нижнее направление», помимо поставок из Питера. Опять же в зависимости от сезона.

Голландский томат — 323 рубля за килограмм, китайский — 130. Чёрные помидоры — 369 рублей за полкилограмма. Очень активно появляются молдавские и краснодарские яблоки. Выглядят они некрасиво, некалиброваны по размеру, но они пахнут яблоками и по вкусу превосходят Китай. Яблоки «Подарочные» — на самом деле бельгийский сорт мировой известности «Jonagold», а «Американка» — популярнейший американский «Red Delicious». Это настоящие яблоки настоящих сортов. Их не спутать. Хотя китайцы и тут научились выводить похожие сорта.

Но их можно отличить по внешнему виду. Как и бананы. Есть два вида бананов, которые привозят в Забайкальский край. Один — китайский, который выращивают в провинции Хайнань. Он как будто слегка припухший. В отличии от эквадорских бананов сорта «Кавендиш» — самого известного во всём мире. В первую очередь, потому, что именно на Эквадоре бананы выращивают в огромных количествах, в том числе из-за классных преференций фермерам со стороны государства. Бананы с Эквадора идут с наклеечками. Вот «Globus» — один из мировых поставщиков, «Dole» — крупнейший производитель. Бананы могут приходить различной степени зрелости. Но лучше, чтобы доспевали дома. Хранить их нужно при плюс 14-15 градусах, остальным фруктам необходимо поддерживать температуру в 4-5 градусов тепла.

Китайские лимоны — плотные и гладкие. Остальные приезжают в край из Марокко, Чили, Аргентины.

— Проверяют ли торговцы овощи и фрукты на содержание вредных веществ?

— Разумеется! И те, кто говорят, что ничего подобного не делается, говорят ерунду. На самом деле, каждая фура с фруктами проверяется на границе, проходит фитосанитарный контроль. Так к нам приходит коробка с яблоками, порезанными на четыре части. Если в фуре более четырёх или пяти наименований, могут полностью её выгрузить. Взять наугад любую из коробок и также проверить. Очень много машин возвращается в Китай. А вообще, можно самостоятельно приобрести прибор, измеряющий содержание нитратов в овощах и фруктах. А арбузы покупать в августе — астраханские.

— Чем, кроме цены, отличается спрос на фрукты-овощи в разных точках города?

— Что Геннадий Петрович Малахов скажет принимать и употреблять в 8 утра по телевизору, за тем бабушки и приходят. И покупают порой по 20 лимонов. Зря смеётесь. Так всё и есть.

Источник: chita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться