Российские учёные вырастили горошек в космосе

Фильтры

Регион

Новости

Российские учёные вырастили горошек в космосе

Вырастить несколько культурных растений и успешно собрать урожай на борту Международной Космической Станции удалось российским учёным.

Более того, овощи и фрукты, такие как сладкий перец, зелень и виноград, оказались пригодными для употребления в пищу. Особенно обнадеживающими, по словам экспертов из Института биомедицинских проблем, являются эксперименты с горошком, передаёт Nature.health-ua.org.

Кроме крупнолистых зеленых овощей и перца ученым удалось вырастить сорт карликовой пшеницы, дающей зерно «удивительного качества». В следующем году российские космонавты попытаются вырастить рис после починки теплицы совместно с американской командой из Лаборатории космодинамики университета Юты.

Выращивание пищи в космосе давно интересует ученых. Растения смогут не только поглощать выдыхаемый космонавтами углекислый газ, но и перерабатывать человеческие отходы, превращая их в пищу. Основными трудностями на данный момент является необходимость иметь достаточно богатой питательными веществами почвы, недостаток места, орошение и отсутствие гравитации.

Источник: strf.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться