Российское эмбарго в отношении европейской продукции негативно сказалось на рынке яблока США

Фильтры

Регион

Новости

Российское эмбарго в отношении европейской продукции негативно сказалось на рынке яблока США

Запрет на поставки плодоовощной продукции из стран Евросоюза в Россию негативно сказался на рынке яблока США, сообщают отраслевые эксперты.


В частности, на начало т.г. запасы этих фруктов в хранилищах Штатов существенно превышали прошлогодние. По официальным данным, на 1 января 2015 г. запасы яблок в США оставляли 113,5 млн. бушелей, что на 16% больше, чем годом ранее, и на 26% превышает средние показатели за последнее пятилетие.

Столь большие объемы запасов яблок в стране специалисты объясняют рекордным урожаем этих фруктов в США в сезоне-2014/15, а также перенасыщением европейского рынка из-за российского эмбарго.

«В текущем сезоне на внутреннем рынке яблока США наблюдается избыток предложения, при этом европейский рынок, куда традиционно отгружаются значительные объемы яблока из Штатов, также переполнен, - комментирует ситуацию один из американских садоводов. - На внешнем рынке очень жесткая конкуренция. Причем цена в этом году на европейское яблоко заметно ниже, чем в прошлом, что связано с большим урожаем этих фруктов в ЕС, а также закрытием российского рынка». 

Источник: Фитомаг

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться