Российское фермерское движение отмечает юбилей

Фильтры

Регион

Новости

Российское фермерское движение отмечает юбилей

Фермерскому движению в России - 30 лет. К этому событию Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов страны приурочила свой юбилейный съезд. В форуме участвовали 830 делегатов и гостей из 70 регионов, в том числе из Ленинградской области.

Фермерство стало важным фактором продовольственного обеспечения страны. В 2018 году на его долю пришлось 29% урожая зерна и более 33% собранного подсолнечника. Сегодня фермеры обрабатывают почти 30% всей российской пашни, ежегодно увеличивая посевные площади в среднем на 1 млн га. За последнее десятилетие выросло у них и поголовье коров - с 500 тыс. голов до 1,2 млн, птицы - с 3,7 млн голов до 9 млн.

Однако развитие фермерства сдерживает нехватка государственной поддержки: доля выданных фермерам субсидий на модернизацию объектов АПК в 2018 году составила всего 1% выделенных бюджетных средств.

К Ленинградской области это не относится. Хотя основная черта ее агропромышленного комплекса - крупнотоварное производство, именно здесь в последние годы успешно реализуются программы поддержки фермерства.

Сегодня в регионе государственные субсидии получают 496 фермерских хозяйств. В прошлом году гранты на развитие общей суммой 137,8 млн рублей получили 17 начинающих фермеров и 11 семейных животноводческих ферм. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на поддержку малых форм хозяйствования предусмотрено 287 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

Источник: spbvedomosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться