Росстат: Малина и клубника в РФ стала импортным продуктом

Фильтры

Регион

Новости

Росстат: Малина и клубника в РФ стала импортным продуктом

В России сокращаются площади многолетних насаждений

Эксперты фиксируют, что некоторые выращиваемые в России ягоды (малина, клубника), не попадают в магазины. Вместо российских продуктов супермаркеты предлагают импортную продукцию.

Российские производители собрались вместе на совещании, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. В совещании участвовали представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, руководители отраслевых ассоциаций и объединений, ученые, предприниматели, работающие в данной сфере.

Специалисты считают, что основными причинами, влияющими на отставание отрасли, являются слабая материально-техническая база промышленных питомников, низкая координация между участниками производства, а также отсутствие должной системы страхования многолетних насаждений и недостаточное финансовое состояние садоводческих хозяйств.

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков подчеркнул: «Нельзя забывать и о таком востребованном бизнесом и продовольственным рынком направлении как овощеводство и садоводство. За последние 20 лет в этой отрасли сложилась тяжелая ситуация».

Источник: aif.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться