Росстат: в октябре сохранялась тенденция существенного снижения цен на плодоовощную продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Росстат: в октябре сохранялась тенденция существенного снижения цен на плодоовощную продукцию

В октябре в России сохранялась тенденция существенного снижения цен на плодоовощную продукцию, сообщает Федеральная служба государственной статистики.

Так, по данным Росстата, овощи и картофель в октябре стали дешевле на 10,0% (в том числе капуста белокочанная свежая — на 15,9%, морковь — на 13,2%, лук репчатый — на 11,5%). При среднем снижении цен на фрукты на 2,8%, виноград подешевел на 5,7%, яблоки и груши на 4,8% и 4,7% соответственно, апельсины — на 3,1%.

Кроме того, в октябре фиксировалось снижение цен на рыбопродукты. Более всего упали цены на рыбу замороженную неразделанную (кроме лососевых пород), филе рыбное, икру лососевых рыб — на 1,4-2,8%. Вместе с тем соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, рыбные консервы в томатном соусе подорожали на 0,5%.
Среди остальных наблюдаемых видов продуктов питания на 1,0-1,6% стали дешевле мука пшеничная, горох и фасоль, рис, пшено, крупы овсяная, перловая, манная.

Одновременно на 0,7-1,7% выросли за месяц цены на мед, молоко пастеризованное, кисломолочные продукты, сметану, творог жирный, сырки творожные глазированные шоколадом, шоколад, шоколадные конфеты, карамель, мороженое, соль поваренную, консервы овощные для детского питания.
Напомним, в октябре индекс потребительских цен составил 100,0%.

Источник: УралБизнесКонсалтинг

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться