Рост цен на лук в Украине привел к увеличению импорта из Польши

Фильтры

Регион

Новости

Рост цен на лук в Украине привел к увеличению импорта из Польши

Очередное удорожание лука в украинских хозяйствах стало толчком для увеличения поставок этой продукции с внешнего рынка, в частности, из Польши.

Об этом сообщают аналитики «АПК-Информ: овощи и фрукты».

По данным экспертов проекта, сегодня фермеры Украины готовы отгружать качественный лук не дешевле 6-6,5 грн/кг (0,21-0,22 евро/кг), а это на треть дороже, чем неделей ранее. Напомним, что неделю назад цены на лук высокого качества в украинских хозяйствах стартовали от 4,5 грн/кг (0,15 евро/кг).

Как отмечают участники рынка, удорожание местного лука в Украине, а также сезонное ухудшение качества вынудили покупателей искать альтернативу на внешнем рынке. В итоге с начала недели увеличились поставки лука из Польши, который на рынках западного региона крупным оптовом предлагают от 4,5 до 7 грн/кг (0,15-0,24 евро/кг) в зависимости от качества.

В сложившейся ситуации украинские фермеры пытаются пока избегать ценовых корректировок. Стоит отметить, что в аналогичный прошлогодний период цены на лук в Украине формировались фактически в том же ценовом диапазоне.  Однако некоторые игроки рынка не исключают, что дальнейшее увеличение предложения лука из Польши может негативно сказаться на ценовом уровне на местную продукцию.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться