Рост цен на томаты в Индии

Фильтры

Регион

Новости

Рост цен на томаты в Индии

Цены на томаты в северных штатах Индии в ближайшем будущем могут взлететь до рекордных отметок. Причина резкого подорожания- проливные дожди в штате Химачал-Прадеш, которые уничтожили 60-70% урожая. По данным государственной метеорологической службы , с 1 июня по 22 сентября т.г. в штате выпало на 12% больше осадков, чем обычно в этот период сезона.

Химачал-Прадеш является крупнейшим производителем томатов в Индии. Томатные плантации в штате занимают 1,024 тыс. га, а объем производства томатов в сезоне-2009/10 составил 338,240 тыс. тонн.

Напомним, что в августе эксперты прогнозировали гибель 30-40% урожая томатов в штате, а уже в сентябре прогноз ухудшился до 70%. Падение производства отмечается также и по отношению к другим категориям овощей, включая капусту, стручковый перец и бобы.

Таким образом, по предварительным данным в сезоне 2010/11 производство томатов в штате Химачал-Прадеш составит 550 тыс. тонн, хотя ранее оно прогнозировалось на уровне в 650 тыс. тонн.

Оптовая цена на томаты в штате, хотя и упала в начале прошлой недели до 0,48 евро/кг, уже в субботу поднялась до 0,55 евро/кг. В дальнейшем эксперты прогнозируют повышение цен до 0,63-0,71 евро/кг.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться