Руководство Картофельного Союза России обеспокоено ситуацией с поставками семенного картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Руководство Картофельного Союза России обеспокоено ситуацией с поставками семенного картофеля

Более точно причины возникшего беспокойства сформулировал Алексей Красильников, исполнительный директор Картофельного Союза, отреагировавший на настоящее положение дел в рамках рынка семенного материала для аграрных работ.

Ранее, 1 июля 2013 года, Россия ввела запрет на ввоз европейского семенного картофеля, но в 2014-ом данная продукция была исключена из санкционного списка. Причина этого решения – нехватка отечественной семенной базы. Самое главное условие допущения продукции такого типа из ЕС – оформление необходимой фитосанитарной документации. Соответствующее решение Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору уже в конце декабря прошлого года, как сообщил г-н Красильников, поступило в территориальные управления ведомства.

Семенной картофель из Европы, согласно установленному регламенту, может поставляться на территорию России только после таможенного оформления на складах временного хранения или СВХ. В настоящее время это СВХ ООО «Терминал «Евротранссервис» (Смоленская область, г. Рудня), СВХ «Арт-Сервис Клинцы» (Брянская область, Клинцовский район) и управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на СВХ ООО «Восход» (п. Шушары Ленинградской области).

- На сегодня список из трех СВХ пополнился еще двумя, однако этого по-прежнему недостаточно. При том, что сейчас обработаны заявки от трех европейских стран: Германии, Голландии и Финляндии. В будущем ожидаются также заявки от Англии, Шотландии и Польши. Справятся ли с такими объемами пять СВХ и не приведет ли это к задержкам в работе картофелеводов, вопрос пока открытый,- считает г-н Красильников.

Источник: businesspskov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться