Румыния предложила ЕС взять на хранение запрещенные Россией молдавские фрукты

Фильтры

Регион

Новости

Румыния предложила ЕС взять на хранение запрещенные Россией молдавские фрукты

Президент Румынии Траян Бэсеску призвал ЕС «найти решение для хранения» молдавских фруктов и плодоовощной продукции, которые попали под введенное Россией эмбарго, и для которых у молдавских производителей уже осенью не хватит хранилищ.

Как сообщило 22 июля румынское издание Ziare.com, отправляясь в Варшаву на заседание глав государств Центральной и Восточной Европы, Бэсеску заявил о намерении поднять эту тему на данном форуме.

Особую роль в решении этого вопроса он отвел Румынии и Польше. «Попавшие под санкции России вина и фрукты — основной вид осенней торговли для Молдавии. Поэтому странам региона, в особенности Румынии и Польше, необходимо найти решения для хранения фруктов из Молдавии этой осенью», — заявил румынский лидер, высказав убежденность, что запретительные меры со стороны Москвы стали ответом на подписание Молдавией соглашения об ассоциации с ЕС.

Стоит отметить, что Польша наряду с Турцией является одним из главных поставщиков в Молдавию фруктов и плодоовощной продукции в осенне-зимний период.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, с 5 по 21 июля Роспотребнадзор и Россельхознадзор запретили ввоз на территорию России молдавского мяса, фруктов и овощных консервов, обосновав эти меры несоблюдением норм безопасности. Молдавские власти считают данные действия «политическими» и увязывают их с подписанием Молдавией 27 июня соглашения об ассоциации с ЕС.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться