С 1 июня ввоз семенного картофеля на территорию России запрещен

Фильтры

Регион

Новости

С 1 июня ввоз семенного картофеля на территорию России запрещен

В связи с обеспокоенностью Россельхознадзором проблемами обеспечения фитосанитарной безопасности при поставках семенного и продовольственного картофеля на ввоз данной продукции введен запрет, передает ИА «Казах-Зерно» сообщение ведомства.



В виду непредоставления Евросоюзом информации о зонах выращивания картофеля, свободных от карантинных объектов и болезней растений, запрет на ввоз в Российскую Федерацию семенного картофеля из стан Евросоюза вступает с 1 июня текущего года.

Запрет ввоза был перенесен с 1 апреля, как планировалось ранее, на 1 июня, в целях предоставления возможности осуществления посевной кампании.

Так, с 2010 г. по сегодняшний день при ввозе семенного и продовольственного импортного картофеля из стран ЕС Россельхознадзором неоднократно в партиях поставляемой продукции были зафиксированы случаи обнаружения опасных карантинных объектов: золотистой картофельной нематоды, бледной картофельной нематоды картофельной моли. Все карантинные объекты чрезвычайно вредоносны - приносят огромный ущерб сельскому хозяйству, при повреждении семенного материала возбудителями заболеваний и вредителями потери урожая могут составлять от 50% - 90%.

Одним из крупных поставщиков семенного картофеля в Россию являются Нидерланды. В 2012 году из этой страны в РФ было ввезено 11 тыс. тонн, в 2011 году - 26 тыс. тонн. В основном, продукция поставляется в РФ из Германии, Финляндии, Великобритании и Польши. Всего страны ЕС экспортировали в Россию в 2012 году 21 тыс. тонн семенного картофеля.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться