С 10 апреля продукция из Абхазии вернется на российский рынок под контролем Россельхознадзора 5 апреля 2018

Фильтры

Регион

Новости

С 10 апреля продукция из Абхазии вернется на российский рынок под контролем Россельхознадзора 5 апреля 2018

5 апреля 2018 г. в Минсельхозе России состоялось совещание под руководством министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева по вопросу фитосанитарного контроля продукции, импортируемой из Абхазии.

В совещании приняли участие глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, руководители отраслевых департаментов и представители органов управления АПК Республики Абхазии.

Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт доложил о ходе мероприятий, проводимых на территории Абхазии, по борьбе с карантинными вредителями. 

Ранее 2 апреля Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки овощей, фруктов, цветов и многократно используемой тары из Абхазии в связи с распространением коричнево-мраморного клопа на ее территории.
   
Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев рассказал о мерах, принятых абхазской стороной для улучшения фитосанитарной обстановки и результатах проведенного мониторинга в ходе выездного совещания российских специалистов. «Власти Абхазии на местах вовремя мобилизовали отряды, организовали ручной сбор, химическую обработку, провели огромную работу с населением. Собрано около 10,5 млн особей, что позволило предотвратить его распространение на полях и плантациях садов и виноградников», - отметил Петр Чекмарев. 

Кроме того, специалистами Россельхозцентра и экспертами была проведена разъяснительная работа с местными специалистами и населением, даны рекомендации по мерам борьбы с этим вредителем, химической обработке растений, применении феромонных ловушек. 
По итогам совещания принято решение с учетом проведенной работы снять временные ограничения и открыть ввоз растениеводческой продукции с территории Абхазии с 10 апреля под контролем Россельхознадзора.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться