С конца апреля Украина начнет поставлять товары в ЕС в льготном режиме

Фильтры

Регион

Новости

С конца апреля Украина начнет поставлять товары в ЕС в льготном режиме

Украина сможет начать поставки товаров в Европейский Союз в преференционном режиме с конца апреля. Об этом сообщил уполномоченный украинского правительства по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий.

"Ориентировочно указанные преференции должны вступить в действие для украинской стороны в конце апреля-начале мая и будут действовать до 1 ноября. В связи с этим сторона ЕС призвала ускорить процесс подписания и ратификации всего текста Соглашения об ассоциации до упомянутого срока", - сказал он.

В.Пятницкий сообщил, что в этом контексте стороны обсудили требования законодательства ЕС по выдаче сертификатов происхождения товаров, на основании которых украинские экспортеры могут пользоваться автономными торговыми преференциями ЕС.

При этом представители ЕС подчеркнули, что товарам происхождением из Крыма преференции не будут предоставлены.

Также делегация Европейской комиссии призвала ближайшие недели наладить административное сотрудничество с украинскими таможенными органами в сфере выдачи сертификатов происхождения товаров в соответствии с требованиями ЕС.

Во время встречи обсуждалось состояние дел в сфере имплементации Украиной ветеринарных и фитосанитарных норм ЕС, соблюдение которых позволит снять ограничения для экспорта зерновых, мяса птицы , яиц и т.п. .

"Сторона ЕС подтвердила готовность инициировать верификационные миссии в сельскохозяйственных предприятий Украины с целью ускорения процесса их сертификации , в частности в отрасли молочного скотоводства", - сообщил В.Пятницкий.

Как известно, ранее Европейская комиссия приняла решение временно, до 1 ноября 2014 года, понизить таможенные пошлины на украинские товары, поставляемые в страны ЕС.

Источник: export.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться