С начала года цены на картофель в России выросли в 1,5 раза

Фильтры

Регион

Новости

С начала года цены на картофель в России выросли в 1,5 раза

Темпы роста цен на картофель в России постепенно ускоряются. В результате сегодня российским хозяйствам удается отгружать данную продукцию в среднем в 1,5 раза дороже, чем в начале января т.г., сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты».

По данным ежедневного мониторинга проекта, на сегодняшний день в основных регионах производства цена на картофель уже варьируются в пределах 11-17 руб/кг ($0,20-0,30/кг) в зависимости от качества. Таким образом, только с начала текущей недели эта продукция подорожала в среднем на 18%.

Рост цен в данном сегменте производители аргументируют сразу несколькими причинами. Прежде всего, повышательный ценовой тренд связан с заметным сокращением предложения некондиционной продукции, поскольку поставки из необорудованных складов упали до минимума. В то же время, спрос на картофель продолжает увеличиваться, подстегиваемый в т.ч. и информацией о возможном дефиците этой продукции во второй половине сезона.

В итоге на данный момент картофель на рынке России уже стоит в среднем на 54% дороже, чем в аналогичный прошлогодний период. При этом большинство крупных игроков рынка уверены в дальнейшем росте цен.  

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться