С витаминами даже зимой - метод "шоковой заморозки" сельхозпродукции в Кузнецке

Фильтры

Регион

Новости

С витаминами даже зимой - метод "шоковой заморозки" сельхозпродукции в Кузнецке

Овощи были и остаются самой полезной для человека пищей. К сожалению, пока прилавки многих пензенских магазинов заняты продукцией, выращенной за рубежом - наши огурцы и помидоры можно видеть в широком ассортименте лишь летом и осенью. Впрочем, ситуация скоро должна измениться коренным образом.

Возможно, пройдет еще несколько лет, и Кузнецкий район станет тепличной житницей нашего края. Местные власти совместно с предпринимателями уже совершили несколько поездок в село Кинель-Черкассы, где этим бизнесом занимаются давно.

«Поставлена задача: в каждом из муниципальных сельских образований построить по три теплицы подобного рода. И уже в следующем году 15 февраля надо посадить рассаду», - прокомментировал Валерий Костин, глава администрации Кузнецкого района.

Началось все с двух кузнецких коммерсантов, задумавших открыть современный тепличный комплекс по голландской технологии. Власть идею поддержала, агентство по развитию предпринимательства помогло с кредитом и оформлением документов. Первый урожай - 230 тонн огурцов - получили в марте.

«Этот огурец имеет отличные вкусовые качества. И очень пользуется хорошим спросом на наших рынках. Мы полностью обеспечиваем Кузнецк», - прояснил ситуацию Петр Рязанов, начальник управления по вопросам с/х администрации Кузнецкого района.

Теперь предприниматели осваивают еще одну сферу овощеводства, которая в России еще не получила должного распространения.

«Делаем линию глубокой заморозки - шоковой заморозки - будем морозить сельхозпродукцию - ягоды, овощи», - разъяснил Андрей Минин технический директор ООО "Биотехнологии".

Метод "шокового" замораживания обеспечивает сохранность молекулярной структуры витаминов, микроэлементов и минеральных солей, находящихся в овощах. Линию коммерсанты планируют запустить на днях.

«Там 8 емкостей для хранения овощей. Каждая из емкостей 250 тонн. Все это охлаждается. Т.е мы готовы принять от населения значительное количество овощей для переработки», - заключил Валерий Костин.

Тепличное хозяйство планируют развивать в других муниципалитетах. Проблем с переработкой и сбытом продукции быть не должно.

Источник: fruitnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться