Садоводы Канады считают жимолость голубую одной из наиболее перспективных ягодных культур

Фильтры

Регион

Новости

Садоводы Канады считают жимолость голубую одной из наиболее перспективных ягодных культур

Участники ягодного рынка Канады планируют наращивать производство жимолости голубой в стране, сообщает Hortidaily.

Как заявляет Дебби Эванс, координатор по сельскому хозяйству округа Булкли-Нечако в провинции Британская Колумбия, на данный момент выращиванием жимолости голубой в округе занимаются всего три производителя. Тем не менее, Д.Эванс уверена в том, что это направление бизнеса имеет все предпосылки к росту, особенно в случае постройки перегонного завода в округе.

Главной особенностью данной культуры, по словам эксперта, является ее морозостойкость, что немаловажно в климатических условиях региона. Жимолость голубая способна переносить температуру до -40°C. Более того, даже снижение температуры до -11°C в период массового цветения не является критичным.

«Учитывая условия местного климата, это делает ее идеальной культурой для ягодного сектора Канады», - считает Д.Эванс.

По данным портала BC Local News, рост производства жимолости голубой может оказаться одним из факторов, способствующих диверсификации экономики региона, который сейчас в большой степени зависит от лесной промышленности. На данный момент цена на жимолость голубую в округе составляет $12,56-19,74/кг. Таким образом, выручка с 1 га для местного производителя может составлять $141 тыс. в год.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться