Садоводы Молдовы готовы увеличить производство вишни и черешни, но при поддержке государства

Фильтры

Регион

Новости

Садоводы Молдовы готовы увеличить производство вишни и черешни, но при поддержке государства

Производители черешни и вишни готовы существенно повысить урожайность, но нуждаются в поддержке государства.  Об этом сообщил директор компании Agriest-Com (Криулень) Михай Кожокару. 

По его словам, "введение Россией таможенных пошлин на черешню из Молдовы не отразится на торговых отношениях, так как это деликатес, на который всегда будет спрос". 

"Мы не боимся пошлин. Они приведут к подорожанию для конечных потребителей на 10-15%, не более. Обеспечив среднюю урожайность в 10 т/га (2,5 т/га в 2014 г. - "И.") мы их даже не почувствуем. Следует улучшить качество и увеличить количество, используя передовые технологии. Надеемся, что правительство будет содействовать в этом", - сказал Кожокару. 

Он считает, что власти должны позволить молдавским садоводам выращивать более твердые сорта черешни. "Черешня из Молдовы пользуется большим спросом в южных странах - в Италии, Турции, Дубае, однако наши сорта - мягкие и не годятся для долгого хранения. Если правительство внесет изменения в государственный реестр, позволив нам выращивать и экспортировать более твердые сорта, как в ряде европейских стран, то в выигрыше останутся все - государство, фермеры, экспортеры, потребители", - сказал он, подчеркнув, что Молдова находится в выгодном положении, собирая черешню в период, когда в южных странах ее уже практически не осталось. 

В 2013 г. урожай черешни в Молдове составил 8,3 тыс. т, из которых 7 тыс. т отправлены на экспорт. 

Всего в стране свыше 3 тыс. га черешневых садов. Данных за нынешний год в минсельхозе еще нет.

Источник: Инфотаг

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться