Садоводов приглашают на круглый стол

Фильтры

Регион

Новости

Садоводов приглашают на круглый стол

11 декабря в стенах Государственной Думы состоится круглый стол на тему "Будущее садоводства в России", организатором которого выступает общероссийская общественная организация «Союз садоводов России». 

В мероприятии примут участие делегации из 65 субъектов Российской Федерации; председатель Союза садоводов России, депутат Государственной Думы Олег Валенчук, члены Попечительского совета Союза садоводов России, депутаты Государственной Думы Ирина Яровая, Анатолий Карпов, Валентина Терешкова, Ирина Роднина; представители профильных министерств и ведомств (Минтранс, Минсельхоз, Минэнерго, Минприроды, МЧС России, Росреестр, ГБУ "Развитие московского региона", ОАО "Российские сети", ОАО "МОЭСК"), руководители региональных отделений общероссийской общественной организации «Союз садоводов России», председатели садоводческих объединений граждан. 

На сегодняшний день садовые участки есть у половины российских семей, а это значит, что более чем для 60 млн человек садоводство является важной частью жизни. Все 50 лет своего существования садоводческое движение страны с успехом решало серьезные социальные вопросы. Так, например, в 60-е годы 20-го века выращенные на своих дачах овощи и фрукты помогали справится с дефицитом простым советским гражданам, а в 90 е годы фактически спасали многие семьи от голода. Удивительную жизнеспособность демонстрирует садоводческое движение до сегодняшнего дня – с момента, когда СССР прекратил свое существование, а с ним и профсоюзы и многие предприятия образовавшие товарищества, регулировавшие процессы создания и эксплуатации инфраструктуры садовых товариществ, сами садоводы были вынуждены решать массу вопросов, где содержание и ремонт инфраструктуры только малая из них часть. 

В ходе работы круглого стола «Будущее садоводства в России» будут рассмотрены вопросы развития садоводческого движения в регионах, в том числе правовые аспекты деятельности садоводческих объединений в связи с изменениями в Гражданский кодекс РФ, правоприменительная практика федерального закона №66 "О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан" и федерального закона №99 "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ". 

Среди ключевых тем – взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления с СНТ, а также проблемные вопросы внутренней деятельности садовых товариществ. 

Об опыте регионов в разработке и реализации инфраструктурных программ в сфере садоводства расскажут руководители Омского, Оренбургского и Симферопольского отделений Союза садоводов России.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться