Самый дешевый в Европе лук предлагают украинские фермеры

Фильтры

Регион

Новости

Самый дешевый в Европе лук предлагают украинские фермеры

По информации аналитиков еженедельника "Агроогляд: овощи и фрукты", перепроизводство лука в Украине в 2008 г. в сочетании с резкой девальвацией украинской валюты сделало украинский лук самым дешевым в Европе.

В настоящее время купить лук у украинских фермеров можно по ценам от 4 до 7 евроцентов за кг, в то время как в Голландии лук продают по 10-12 евроцентов за кг, а в Польше - по 6-11 евроцентов за кг. Цены на лук у российских производителей значительно выше - от 9 до 15 евроцентов. При этом на оптовых рынках Москвы лук продается по 12-18 евроцентов.

Несмотря на такую разницу в ценах, поставки украинского лука даже на российский рынок затруднены, что связано с кризисом платежеспособности многих компаний-импортеров и сетей супермаркетов. Кроме того, большинство участников рынка, занимающихся международной торговлей, ожидают стабилизации курса, прежде чем возобновить активные торговые операции. Поставки же лука из Украины в страны ЕС наталкиваются на технические сложности, связанные с необходимостью наличия сертификатов EurepGAP/GlobalGAP, качеством, упаковкой, логистикой и т.д.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться