Санкции РФ ударят по соседям

Фильтры

Регион

Новости

Санкции РФ ударят по соседям

Центр международной торговли рассмотрел продовольственное эмбарго в деталях.

Московский центр международной торговли (ЦМТ) представил “Ъ” результаты исследования, раскрывающие подробности потенциального влияния российских продовольственных санкций на отдельные страны, их макроэкономические показатели и рынки. Наиболее чувствительными к санкциям оказались страны ЕС, граничащие с Россией, наиболее уязвимыми – производители овощей, фруктов, сыров и свинины. Потери же самой РФ проявятся в заметном ускорении инфляции уже к середине 2015 года.

Попытка ЦМТ детально оценить влияние продовольственного эмбарго РФ на внешнюю торговлю попавших под санкции стран позволяет судить о том, кто и в какой степени должен понести наиболее ощутимые потери от мер российского правительства. Исследование проводилось на основе статистики за 2013 год – базы данных по внешней торговле ITC (International Trade Center, совместное агентство ВТО и ООН)  и учитывает результаты смягчений, на которые 20 августа пошли в Белом доме.

Доля стран, попавших под эмбарго во всем импорте товаров из санкционного списка, составляла чуть больше 37%, из них 30% относится к странам ЕС. На долю США приходилось 4% поставок, Канады – 2%, Австралии и Норвегии – по 1%. Общий размер потенциальных потерь всех стран в ЦМТ оценили в $8,3 млрд. Из них потери стран–членов ЕС могут составить $6,9 млрд, что сопоставимо с подсчетами, обнародованными 3 сентября еврокомиссаром по сельскому хозяйству и аграрному развитию Дачианом Чолошем – €5 млрд ($6,5 млрд).

Макроэкономические последствия эмбарго для большинства стран выглядят несущественными. Наиболее чувствительными к санкциям могут оказаться страны, внешнеторговые балансы которых и до введения ограничений были отрицательными. Наиболее внушительные потенциальные потери может понести Польша, где торговый дефицит с учетом санкций может вырасти на 52% – более чем на $1 млрд (до –$3,2 млрд). За Польшей следует Литва, запрещенные к поставкам в РФ продукты из которой занимают около 4% всего экспорта,– ухудшение сальдо ее торгового баланса может составить 47% (до $3,8 млрд). Замыкает тройку наиболее уязвимых стран Финляндия, вероятное ухудшение торгового баланса – 12% (до $3,4 млрд).

Картина по странам меняется, если рассматривать их долю в общем экспорте санкционных товаров в РФ. Основным поставщиком продовольствия была Литва – 44,8%, за которой следуют Финляндия – 39,8%, Эстония – 16%, Латвия – 10,7%, Норвегия – 10,8% и Польша – 10,2%. Заметнее всего ограничения отразятся на объемах экспорта овощей и фруктов. В деньгах же более всего потеряют производители сыров и свинины (подробнее см. “Ъ-Онлайн”), поставки которой в РФ, впрочем, были заморожены еще в начале 2014 года.

Как уже писал “Ъ”, российская экономика заплатит за принудительное ограничение импорта разгоном инфляции, в структуре которой продовольствие занимает 30%. Уже вчера Росстат отчитался о разгоне потребительских цен до 7,6% в годовом выражении по итогам августа. Рост продовольственных цен ускорился до 10,7% против 9,8%, по оценкам ING Eurasia. В ING предвидят ускорение инфляции до 9%, а в Альфа-банке – до 10% уже к середине 2015 года.

Алексей Шаповалов

Источник: ИД «Коммерсантъ»

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться