Сельхозорганизации и фермерские хозяйства Беларуси в текущем году заметно увеличили производство фруктов и ягод

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозорганизации и фермерские хозяйства Беларуси в текущем году заметно увеличили производство фруктов и ягод

Сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства Беларуси в текущем году по сравнению на четверть увеличили объем производства фруктов и ягод на 24%.

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Карбанович.

"Объемы производства фруктов и ягод в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах ежегодно наращиваются. Так, в прошлом году по отношению к 2010-му объем вырос на 61% - до 104,6 тыс. тонн. В текущем году, по предварительным оценкам, производство составляет 130 тыс. тонн, или на 24% больше, чем в 2015 году", - сказала Т.Карбанович.

 В целом по Беларуси (в хозяйствах всех категорий) урожай плодово-ягодной продукции в нынешнем сезоне оценивается в 590 тыс. тонн. Для сохранности урожая и реализации продукции в межсезонный период года в плодоводческих организациях имеются специализированные хранилища общей емкостью 102,6 тыс. тонн (в 15 организациях установлены сортировальные и фасовочные линии для плодов).

Замначальника главного управления растениеводства отметила, что в последние годы в республике ведется планомерная и целенаправленная работа по наращиванию объемов производства плодово-ягодной продукции, в том числе яблок. В связи с этим по комплексной госпрограмме в 2011-2015 годах в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах заложены плодово-ягодные насаждения на площади 7,7 тыс. га (105% от плана), в том числе плодовые культуры на площади 5,2 тыс. га, ягодные культуры - 2,5 тыс. га.

По данным Белстата, по состоянию на 1 января текущего года в хозяйствах всех категорий республики площадь плодово-ягодных насаждений составляет 98,9 тыс. га, в том числе в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах - 39,2 тыс. га (из них в плодоносящем возрасте - 31 тыс. га). "В настоящее время продолжается работа по развитию плодоводства в республике. По государственной программе развития аграрного бизнеса в Беларуси на 2016-2020 годы ежегодно предусмотрена посадка садов на площади 500 га", - добавила Т.Карбанович.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться