Сельхозпродукция из Китая под особым контролем

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозпродукция из Китая под особым контролем

В последнее время в средствах массовой информации появляется множество материалов о предоставлении Китаю особого статуса в вопросе импортозамещения сельскохозяйственной продукции.  Сергей Чернин, Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды  дал личный комментарий по данному вопросу:

«Россельхознадзор подтвердил факт переговоров с Китаем о поставках продовольствия, а компании из КНР уже заявляют о готовности завалить всю страну своей продукцией. Это вызывает, по меньшей мере, обеспокоенность. В первую очередь, из-за качества такой продукции. Дело в том, что у нас в стране отсутствуют нормативы, позволяющие определять допустимый уровень содержания целого ряда пестицидов – а их сегодня применяются сотни. Кроме того роль органов сертификации и лабораторий, проверяющих качество продукции, сведена к минимуму.

Уверен, что планы по увеличению поставок продукции из Китая должны обсуждаться параллельно с усилением роли контролирующих госорганизаций и совершенствованием нормативов для ввозимой продукции. Но еще важнее понимать, что поиск новых каналов для импорта продуктов питания – это не более, чем временная мера. Мы должны развивать собственную продовольственную программу и обеспечить с ее помощью развитие экологически чистого земледелия в нашей стране».

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться