Сеньор Помидор

Фильтры

Регион

Новости

Сеньор Помидор

Сколько будут стоить томаты и огурцы к Новому году.

По мере приближения праздников цены на овощи стали прибавлять в цене. Причем, например, на огурцы цена с каждой неделей растет все быстрее. Три недели назад он дорожал на 0,8 процента. На позапрошлой неделе – на 2,9 процента. А с 18 по 24 он прибавил почти 7 процентов. Помидор в последнее время дорожает на 3–4 процента в неделю. Общая недельная инфляция, напомним, держится на уровне 0,3 процента.

«Нынешний рост цен был ожидаемым. Они меняются в зависимости от сезона. И начало подорожания традиционно приходится на ноябрь. В осенне-зимний период мы импортируем до 70 процентов плодоовощной продукции. Огурцов и помидоров – до 80 процентов», –говорит директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. В основном, эти культуры идут к нам из Китая и Турции, говорит она.

В этом сезоне цены вырастут сильнее, чем обычно, говорят эксперты. Обычно овощи с ноября дорожают примерно на 10 процентов в месяц, пик цены приходится на весну, говорит Елена Тюрина. К маю, по ее словам, рост составляет порядка 50–60 процентов. В этот раз к обычному подорожанию прибавится еще рост курса доллара, отмечает заместитель главы комитета по аграрной политике Торгово-промышленной палаты Павел Грудинин.

Василий Миронов

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться