Северная Африка может стать потенциальным экспортным рынком для плодовоовощной продукции из Чили

Фильтры

Регион

Новости

Северная Африка может стать потенциальным экспортным рынком для плодовоовощной продукции из Чили

Хотя Марокко и является крупным производителем и экспортером фруктов и овощей, особенно цитрусовых, которые страна поставляет в Европу и близлежащие регионы, чилийские производители фруктов и овощей рассматривают Марокко, как интересный и потенциальный рынок сбыта своей продукции.

Фактически Чили уже поставляет фрукты в Марокко, в основном яблоки груши (около 2 000 тонн в этом году), но пока поставки осуществляются через Испанию. Чилийские производители и экспортеры намерены и дальше развивать данное экспортное направление, поскольку марокканцы меняют свои гастрономические вкусы на фоне увеличение среднего дохода.

Заинтересованность Чили в Северной Африке, как потенциальном рынке сбыта овощей и фруктов, стала очевидна на международном семинаре, организованном «Asoex» , «ProChile» и марокканским посольством в Чили в г. Сантьяго. Обе стороны высказали заинтересованность в поставках яблок, винограда и киви, заявив, что необходимо обсудить условия поставок и провести все должные санитарные проверки.

Марокко, благодаря политической и экономической стабильности, уже давно считается воротами Северной Африке и выступает в качества экспортера иностранной продукции в другие регионы. Недавно в стране начали сое развитие крупные местные и международные сети супермаркетов, а это будет означать рост уровня спроса на импортные фрукты. Кроме того, заметны изменения в самой системе продаж – потребители более не интересуются мелкими уличными рынками и отдают предпочтение супермаркетам и магазинам. Помимо прочего, Марокко является привлекательным туристическим направлением. Ежегодно около 8 млн. туристов посещают Марокко, а это значит, что отелям и ресторанам необходимы поставки овощей и фруктов.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться