Северный Кавказ: аграрии Кабардино-Балкарии собрали хороший урожай овощей

Фильтры

Регион

Новости

Северный Кавказ: аграрии Кабардино-Балкарии собрали хороший урожай овощей

В Зольском районе КБР урожайность некоторых сельхозкультур бьет все мыслимые рекорды. На славу здесь удалась не только картошка, но подсолнечник и кукуруза.

С одного гектара, благодаря новым технологиям было получено 35 центнеров подсолнечника. В этом году и кукуруза, которая занимает площадь восемь тысяч гектаров, уродилась на славу, но арендаторы не в восторге: цены слишком низкие на выращенный с таким трудом урожай.

Еще и арендную плату вдобавок подняли. При этом, на дизтопливо и удобрения установлены запредельные цены. Слишком высокая себестоимость получается.

Ждать когда вопрос решится на государственном уровне тоже некогда. Пока стоят погожие дни надо управиться с уборкой и успеть заложить основу нового урожая. А при дефиците техники это непросто.

Выручает то, что арендаторы друг друга поддерживают, хотя в некотором роде конкуренты. У одного есть сеялка, у другого комбайн. Так и выходят из ситуации. Хотя стихия и уничтожила более двух тысяч гектаров посевов, план по зерну Зольский район выполнит, уверен начальник сельхозуправления Латиф Татарканов.

Источник: skavkaz.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться