Сезон экспорта черешни из Украины 2012: раннее начало и высокие цены

Фильтры

Регион

Новости

Сезон экспорта черешни из Украины 2012: раннее начало и высокие цены

С большой долей вероятности экспорт черешни из Украины в этом сезоне начнется на 1,5-2 недели раньше, чем обычно. Если ранее первые отгрузки украинской черешни на рынок России осуществлялись только в первой декаде июня, то в этом сезоне фермеры южных регионов уже заключили контракты на отгрузку ранних сортов черешни в последнюю неделю мая.

Эту информацию специалистам «АПК-Информ: овощи и фрукты» также подтвердили представители российской розницы, многие сети в этом сезоне планируют закупать черешню в Украине уже в конце мая, фактически с самого начала сезона ее уборки. Отметим, что в предыдущие сезоны ранние сорта черешни продавались в основном на внутреннем рынке, экспортировать их было сложно из-за несоответствия параметров качества требованиям российских импортеров.

По данным «АПК-Информ: овощи и фрукты», в 2011 г. Украина экспортировала почти 3,5 тыс. тонн черешни на общую сумму свыше $7 млн. Участники рынка уверены, что Украине удастся в этом сезоне экспортировать рекордный объем этой ягоды. При этом производители прогнозируют, что цены на ягоду уже с начала сезона будут выше прошлогодних, ведь спрос заметно вырос не только у зарубежных покупателей, заинтересованность значительно повысилась и со стороны украинских розничных сетей.

«Мы планируем в этом сезоне экспортировать рекордный объем черешни в Россию. Для этого пока есть все предпосылки: спрос со стороны российских компаний как никогда высокий, да и виды на урожай хорошие, качественной ягоды будет больше," – говорит Василий Микулин, директор компании «Блэкси Фрут Компани».
Напомним, «Блэкси Фрут Компани» входит в число крупнейших производителей и черешни в Украине, компания имеет многолетний опыт экспорта не только в Россию, но и в страны ЕС.

«Однозначно, одним российским рынком в этом сезоне мы не будем ограничиваться, в наших планах нарастить экспорт черешни в ЕС в 2-2,5 раза - говорит В. Микулин.

Своим практическим опытом работы с европейскими и российскими покупателями В. Микулин поделится с участниками третьей международной конференции «Ягоды Украины-2012: заморозка и свежий рынок».
Также во время конференции будет презентован прогноз производства и цен на черешню и другие основные виды ягод в Украине.

Напомним, событие состоится 24 мая в Киеве на территории ОРСП «Столичный».

Во второй день конференции для всех желающих будет организован бизнес-тур в одну из ведущих ягодных компаний Украины — ЧПП «Сириус» в Черкасской области.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться