Шри-Ланка: экспорт фруктов и овощей продолжает расти

Фильтры

Регион

Новости

Шри-Ланка: экспорт фруктов и овощей продолжает расти

Экспорт фруктов и овощей из Шри-Ланки за первые пять месяцев этого года вырос на 8% по сравнению с прошлогодним показателем. Президент Национальной палаты экспортеров Шри-Ланки отметил, что местный сектор фруктов и овощей приносит в год 3 млрд. рупий. Национальная палата экспортеров намерена поднять эту цифру до 10 млрд. рупий к 2020 году.

Шри-Ланка экспортирует фрукты и овощи в течение порядка 20 лет. Вся продукция должна быть отмечена брендами для экономической выгоды, и брендинг является приоритетом среди маркетинговых планов палаты.

Спрос на качество овощей и фруктов из Шри-Ланки растет в Иордании, Омане, Ливане, Бахрейне, на Мальдивах и в Саудовской Аравии.

Спросом пользуются ананасы, маракуйя, красная папайя в свежем и сушеном виде, питахайя, рамбутан и авокадо. Основными проблемами экспортеров в стране считаются карантинные барьеры, неблагоприятные погодные условия и нетарифные барьеры.

Чтобы поднять прибыль в данном секторе необходима поддержка правительства. Цены на фрукты и овощи упадут, если субсидии на удобрения распространятся и для производителей плодоовощной продукции. Кроме того, если правительство предоставит эти субсидии, этот сектор привлечет больше людей.

Треть земель в стране не использовалась в течение последних 30 лет из-за терроризма. Сельскохозяйственные земли на севере и востоке страны все еще плодородны, так как в этих районах производители не использовали химикаты для выращивания фруктов и овощей. Это поможет в ближайшие годы выращивать органические овощи в этих районах.

Основными конкурентами в секторе считаются Индия, Австралия, Бразилия, Южная Африка и Таиланд.

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться