Шри-Ланка: Переизбыток поставок повредил луковому рынку

Фильтры

Регион

Новости

Шри-Ланка: Переизбыток поставок повредил луковому рынку



Цены на лук в экономическом центре Шри-Ланки Дамбулла остается очень низкими, несмотря на вмешательство правительства и увеличение импортных тарифов. Фермерам говорят, что несут огромные убытки от продажи своего урожая. Обильные поставки лука осуществляются из различных регионов страны, на фоне активности сезона сбора урожая, и цена упала из-за избыточного предложения. В пятницу лук торговался по цене 40-52 рупий (0.30-40 $ США) за кг.

Цена франко-фермы на лук упала ниже 40 рупий за кг, что ниже себестоимости производства. Чтобы получить минимальную прибыль цена должна быть выше 55 рупий за килограмм, признаются местные производители.
Производственные затраты садоводов значительно выросли в этом году из-за активного использования воды в связи с засухой и ростом цен на топливо, как сообщает freshplaza.com.
13 августа правительство увеличило импортные пошлины на лук на 25 рупий с целью сокращения импорта и сохранения оптовых цен на лук на разумном уровне. Импорт лука заметно сократился, однако, цены на оптовых рынках продолжают колебаться в пределах 45-60 рупий за кг. Трейдер заявляют, что цена определяется уровнем спроса и предложения, и они не могут увеличить цену в нынешней ситуации.

Сухие погодные условия означают, что качество лука в этом году оказалось очень высоким. Это позволит фермерам дольше сохранить свою продукцию. Возможно, это станет выходом из сложной ситуации, и производители смогут дождаться улучшения цены в ближайшее время.

Аналитики говорят, что контроль за импортом не может в одиночку решить этот вопрос. Отсутствие складских помещений и плохо развитая инфраструктура переработки лука после уборки также вносят свой вклад в проблему отрасли. Поставки на оптовые рынки идут через посредников и, следовательно, цена франко-ферма намного ниже оптовой цены.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться