Швейцария: Обнаруженные новые гнилостные бактерии в картофеле

Фильтры

Регион

Новости

Швейцария: Обнаруженные новые гнилостные бактерии в картофеле

Может быть, это скоро назовут «черная ножка» и «мягкая гниль» – исследователи в Швейцарии продемонстрировали два новых вида бактерий, которые вызывают эти заболевания при выращивании картофеля.

Исследователи из Института сельского и лесного хозяйства и продовольственных наук, Hafl, при Бернском университета прикладных наук показали, что существует два новых вида бактерий в Швейцарии, которые являются причиной заболеваний черная ножка и мягкая гниль. Об этом в понедельник Hafl сообщил в своем заявлении. Эти патогены приводят высоким потерям урожая и потерям качества.
Они также заявляют, что в Швейцарии черная ножка в последние пять лет стала наиболее распространенной причиной того, что растения были отклонены в процессе сертификации. В дальнейшем растения с этими патогенами исследуются, а пораженные саженцы удаляются при сертификации.

Сходны до такой степени, что легко перепутать

Пока что в Европе было три типа бактерий, вызывавших черную ножку и мягкую гниль, по классификации: Dickeyaspp. , Pectobacteriumatrosepticum и Pectobacteriumcarotovorumsubsp. Carotovorum.
Благодаря современным методам анализа, швейцарским исследователям удалось сейчас выделить два новых агентов и тех же заболеваний в Швейцарии. Это Pectobacteriumwasabiae и Pectobacteriumcarotovorumsubsp. brasiliensis.
Сначала, исследователи предполагали, что первый вид уже давно в Швейцарии, но из-за генетически тесной схожести с Pectobacteriumcarotovorumsubsp. carotovorum их просто путали. Второй вид был ранее официально подтвержден в Европе только в Нидерландах. В 2004 году бактерия была обнаружена в Бразилии.

Потери исчисляются в миллионах

Вызывающие гниль бактерии являются одними из наиболее опасных патогенов в выращивании картофеля. Они вызывают значительные экономические потери. В Нидерландах, например, ежегодные потери в связи с гниют оценивается в почти 30 млн. евро, в Швейцарии – около 2,5 млн швейцарских франков (эквивалент 2,07 млн. евро), сообщает университет.
Теперь патогены можно рассортировать, прежде чем они попадут на поле. “Так как нет надежных и эффективных мер контроля в отношении этих бактериальных заболеваний, профилактические меры еще более важны,” -объясняет Андреас Кайзер, руководитель проекта в HAFL. Это означает, что зараженный посадочный материал должен быть отобран прежде, чем он попадет на поле. Для фермеров, идентификация точного вида возбудителя на швейцарских картофельных полях практически ничего не изменит.

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться