Система независимой экспертизы по агрострахованию требует изменений – НСА РФ

Фильтры

Регион

Новости

Система независимой экспертизы по агрострахованию требует изменений – НСА РФ

Система агрострахования в России в настоящее время испытывает нехватку независимых экспертов, в связи с чем Национальный союз агростраховщиков РФ считает необходимым изменить действующий порядок аттестации данных специалистов с тем, чтобы аграриям были доступны их услуги при урегулировании убытков в спорных ситуациях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НСА.

«За два года действия закона об агростраховании с господдержкой в России аттестовано только 213 независимых агроэкспертов, что не сопоставимо с масштабами сельского хозяйства. В связи с этим НСА предлагает пересмотреть перечень требований к аттестации независимых экспертов, утвержденный постановлением правительства, так как он ограничивает допуск к проведению экспертизы значительного количества профессионалов в области растениеводства. Считаем, что экспертами могут быть не только дипломированные агрономы, но и специалисты, имеющие опыт практической работы, даже если у них в дипломе указаны смежные специальности – полеводство, агрохимия и агропочвоведение, защита растений», - считает президент НСА Корней Биждов.

Кроме того, НСА обращает внимание на тот факт, что не разработаны требования к независимым экспертам и процедуре экспертизы по договорам страхования сельхозживотных, хотя господдержка по ним введена с 2013 г. Как в растениеводстве, так и в животноводстве отсутствуют стандарты проведения экспертизы – например, инструкции по проведению осмотров, формы типовых документов, не разработан порядок отзыва аттестации в случае нарушений экспертом требований.

«НСА считает важным формализовать эти процедуры. Без регламентирующих стандартов независимый эксперт оказывается в трудной ситуации – обе стороны могут обвинить его в предвзятости. Регламентированные процедуры должны сделать экспертов объективными и независимыми», - добавил президент НСА.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться