Ситуация с запасами моркови, свеклы и лука в Украине лучше, чем в прошлом году

Фильтры

Регион

Новости

Ситуация с запасами моркови, свеклы и лука в Украине лучше, чем в прошлом году

По информации аналитиков "АПК-Информ: овощи и фрукты", оценка запасов основных овощей в Украине на конец января показывает, что ситуация несколько улучшилась по сравнению с прошлым годом по таким важнейшим овощам борщового набора, как морковь, свекла и лук.

По словам руководителя проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Андрея Ярмака, увеличение запасов связано, прежде всего, с увеличением производства в 2010 г., которое произошло, несмотря на сложные климатические условия, а также с завышенными ценами на весь борщовый набор овощей осенью 2010 г. «Резкий рост площадей под корнеплодами и луком привел к увеличению общего урожая приблизительно на 5%, несмотря на экстремальные климатические условия. Можно себе представить, насколько бы выросло производство, если бы условия были даже немногим более благодаприятными», - продолжает эксперт.

На сегодняшний день цены на свеклу и морковь на украинском рынке ниже, чем годом ранее, на 20-30%, несмотря на то, что весь борщовый набор с учетом картофеля дороже на 35%, чем на эту же дату в прошлом году. Лук, несмотря на рост производства и запасов, дороже на 20%, чем годом ранее, что, по мнению экспертов "АПК-Информ: овощи и фрукты", обусловлено завышенными ценами в начале сезона и общим ростом цен на лук в Европе.

Самой сложной в Украине остается ситуация с обеспечением капустой и картофелем, которые дороже, чем годом ранее, в среднем на 50%. Будут ли морковь и свекла дорожать весной? Какими будут цены на эти виды продукции в новом сезоне? Насколько расширятся площади под картофелем и другими традиционными овощами? Об этом и многом другом можно будет узнать во время работы третьей международной конференции "Картофель и овощи Украины-2011".

Свое участие в событии уже подтвердили многие ведущие производители овощей и картофеля Украины, а также основные поставщики семян, МТР, техники и оборудования для выращивания, хранения и доработки продукции. Генеральным спонсором события выступает компания Байер, в которую входит один из лидеров рынка профессиональных семян овощных культур "Нунемс" (Nunhems®).

Напоминаем, что конференция состоится 24-25 февраля 2011 г. во Львове на территории крупнейшеего оптового рынка свежей плодоовощной продукции «Шувар». Он-лайн регистрация для участия в событии доступна по этой ссылке.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться