Сладкий перец в Украине начал дорожать из-за увеличения спроса в Европейском союзе

Фильтры

Регион

Новости

Сладкий перец в Украине начал дорожать из-за увеличения спроса в Европейском союзе

Оптовые компании Польши и Прибалтики активно ищут поставщиков украинского сладкого перца благодаря чему  цены на качественный перец в хозяйствах Украины на этой неделе начали расти.

Об этом сообщают специалисты Экспортного моста «Львов-Варшава», который с июля текущего года работает на базе крупнейшего в Украине оптового рынка «Шувар», во Львове.

По данным Информационно-аналитического центра «Шувар», сегодня сладкий перец на оптовом рынке «Бронише», что в Варшаве крупным оптом предлагается по 0,5-0,75 евро/ кг, при этом наблюдается тенденция к росту цены .Для сравнения, в хозяйствах Украины цены на перец экспортного качества даже после последнего подорожания составляют 9-11 грн / кг (0,3-0,36 евро/ кг), то есть в 1,5-2 раза выше, чем на оптовом рынке в Польше .

«Компании с ЕС прежде всего интересуются нашим красным перцем и готовы платить на 40-50% более высокую цену, чем украинские перекупщики. Но речь идет именно о продукции очень высокого качества, предложение которой остается ограниченной даже на фоне относительно хорошего урожая.  На этой неделе объем экспорта перца в ЕС заметно увеличился, что является очень важным для дальнейшего развития бизнеса нашего производителя, который сейчас получает опыт сотрудничества с требовательными европейскими покупателями », - рассказывает Татьяна Гетьман, эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы.

По данным г-жи Гетман ближайшее время в Польше ожидается дальнейшее повышение цены из-за сезонного уменьшения предложение собственного перца. 

Следует отметить, что на внутреннем рынке Украины производители продают сладкий перец на 20-30% дешевле чем на экспорт, кроме того, из-за обильного предложения товара среднего качества пока не удается повысить цены. 

Источник: shuvar.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться