Сохраняется тенденция невостребованности кыргызского картофеля на казахстанском рынке

Фильтры

Регион

Новости

Сохраняется тенденция невостребованности кыргызского картофеля на казахстанском рынке

Сохраняется тенденция невостребованности картофеля кыргызского производства урожая 2012 года на казахстанском рынке. Об этом «Кабар» сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и мелиорации КР Акылбека Джумалиева, в Казахстане в 2012 году планируется размещение овощных культур на площади 378 тысяч га, в том числе картофеля на 217 тысяч га, другие овощи - на 161 тысяч га, что в среднем на 20% превышает площади посевов под картофель и овощи, чем в 2011 году. Россия также ежегодно с 2007 года в среднем на 2,5-3% наращивает площади под овощные культуры и в 2012 году планирует разместить овощи на 700 тысяч га, в том числе: капусты на 128 тысяч га, моркови на 78 тысяч га, картофель планируется на уровне прошлого года и составит в 2012 году 2 млн 225 тыс. га.

«При таких прогнозах на урожай, Россия и Казахстан вполне смогут обеспечить себя картофелем и овощами. Таким образом, с наибольшей вероятностью сохраняется тенденция невостребованности картофеля и других овощей урожая 2012 года кыргызского производства на казахстанском рынке сельскохозяйственной продукции», - отметил заместитель министра.

В связи с чем Минсельхоз КР рекомендует наращивать объемы производства сахарной свеклы, томатов, болгарского перца, фасоли и масличных культур по Чуйской области, масличных культур, кукурузы, хлопка и табака по Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областям, передает ИА «Казах-Зерно». Также за счет сокращения посевных площадей под картофель увеличить посевные площади под многолетние травы по Иссык-Кульской и Нарынской областям.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться