Сокращение поставок фруктов из Молдавии не повлияет на ассортимент российских ритейлеров

Фильтры

Регион

Новости

Сокращение поставок фруктов из Молдавии не повлияет на ассортимент российских ритейлеров

Сокращение числа поставщиков плодоовощной продукции из Молдавии в РФ в четыре раза не окажет влияния на ассортимент и цены в российских продуктовых сетях, заявили опрошенные РИА Новости ритейлеры.

Россельхознадзор сократил число молдавских компаний, имеющих право ввозить в Россию фрукты и овощи, из-за наличия в них пестицидов. Ранее 136 молдавских компаний имели право ввозить в Россию эти продукты. Когда встал вопрос об упорядочивании числа поставщиков, Молдавия предложила на рассмотрение российской стороны еще около 170 организаций. Из 136 Россельхознадзор разрешил ввоз лишь 33 фирмам, а новый список из 170 организаций российское ведомство не рассматривало.

"Последние два года наша компания не закупает овощи у молдавских производителей. Если брать страны ближнего зарубежья, то наиболее заметные объемы поставок идут из Белоруссии и Украины. Молдавские фрукты в наших магазинах также не продаются", - сообщил РИА Новости руководитель отдела по связям с общественностью X5 Retail Group Максим Трапезников.

Он отметил, что в начале сентября начинается сезон молдавского винограда. "Но даже если объемы поставок в Россию снизятся, на рынке всегда есть альтернатива - виноград краснодарских производителей", - сказал представитель крупнейшего российского продуктового ритейлера. По его словам, такая же ситуация с яблоками из Молдавии: их легко заменить воронежскими.

"Рост цен этот запрет не спровоцирует", - считает Трапезников.

Руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям "Метро Кэш энд Керри" Оксана Токарева сообщила, что в ассортименте сети присутствовали только молдавские яблоки в очень незначительном количестве. "Молдавские яблоки составляли порядка 1% общего оборота ассортимента яблок "Метро Кэш энд Керри", - сказала она.

По ее словам, в магазинах сети продаются в основном российские яблоки, а также польские и, в небольшом объеме, - других европейских стран, например, французские. "Что касается молдавских - мы их легко заменим и уже начали переговоры с краснодарскими поставщиками. На бизнес это влияния не окажет", - заключила Токарева.

В компании "Ашан" агентству также сообщили, что из молдавских товаров наиболее широко в ассортименте сети представлены яблоки. "Мы работаем только через дистрибьюторов, никаких проблем с поставками нет. Поэтому ограничения на ввоз на нас никак не отразились", - сказал директор центрального офиса закупок "Ашан Россия" Эмин Рустамов.

Представитель розничной сети "Магнит" отказался от комментариев.

Россия до сих пор являлась основным покупателем молдавских фруктов и овощей - на ее долю приходилось около 80% экспорта молдавской плодоовощной продукции. Вместе с тем в структуре потребления растительной продукции в РФ на долю Молдавии приходится всего около 3%. Как сообщил в четверг посол Молдавии в РФ Андрей Негуца, на следующей неделе планируется визит в Москву делегации молдавского Минсельхоза для обсуждения ситуации с поставками овощей и фруктов.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться