«Солнечная планета» заключила 21 договор с фермерскими кооперативами Киргизии по производству органической продукции

Фильтры

Регион

Новости

«Солнечная планета» заключила 21 договор с фермерскими кооперативами Киргизии по производству органической продукции

Продолжая свою деятельность в сфере развития органического сельского хозяйства и поддержки фермерских кооперативов Киргизии, член Союза органического земледелия, компания «Солнечная планета» в этом году пополнила свою историю рядом событий в тесном взаимодействии с Немецко-швейцарским Фондом содействия устойчивому экономическому развитию GIZ(GesellschaftfurInternationaleZusammenarbeitGmbH) и непосредственно с его представителем и руководителем киргизского подразделения – г-н Торстоном Свобода.

«Открытие» рабочего сезона в Киргизии весной этого года «Солнечная планета» начала с предоставления фермерам в качестве презента био-удобрений из разряда стимуляторов и средств защиты, чем заложила опытные экспериментальные наблюдения действий данных препаратов на плодовых деревьях.

По направлению внедрения международного опыта создания эффективных моделей сотрудничества начиная от момента подготовки фермерских хозяйств к сезону до конечного этапа  - сбыт продукции (по факту – поставка на рынок Европы и России) GIZ-ом проводится интенсивные тренинги фермеров по требованиям Евросоюза касательно выращивания органической продукции, по внедрению Системы внутреннего контроля безопасности пищевой продукции выращенной с использованием технологий органического растениеводства.

В настоящий момент количество фермерских хозяйств, желающих присоединить себя к органик-«производителям» стремительным темпом нарастает. Только за 2 недели «Солнечной планетой» было подписано 21 предварительных договоров с кооперативами в составе которых более 300 фермерских семейных подрядов. По прогнозам, осенью их ряды пополнятся новыми желающими. Таким образом, на сегодняшний день, компания сотрудничает с 1000 крестьянско-фермерских семей. Предметом договоров с кооперативами является поставка фермерами, входящими в кооператив, для «Солнечной планеты» органической продукции. На данный момент - это чернослив, курага, орех грецкий (очищенный и в скорлупе), органик молоко грецкого ореха, органик ореховое кофе, сок прямого отжима из диких органик яблок.

Кроме этого, при совместном финансировании «Солнечной планеты» и Фонда GIZ ведется закупка оборудования и строительство современного холодильного и модернизация сушильного цехов по всем стандартам FSSC.

Также хотелось бы отметить, что «Солнечная планета» продолжает проработку организации «цехов по переработке орехов на местах», осуществляя реализацию намеченной для себя программы социальной направленности: создание рабочих мест, повышение уровня дохода и уровня жизни сельских жителей Киргизии. В связи с чем, заручилась поддержкой и помощью административных структур Джалал Абадской области  – Управления лесничего хозяйства во главе с начальником, в составе всех подведомственных лесничих угодий области.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться