Сообщения о рекордном объеме экспорта лука из Украины в 2012 году ошибочны – эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Сообщения о рекордном объеме экспорта лука из Украины в 2012 году ошибочны – эксперты

Вчера, 18 февраля, многие информационные агентства сообщили о якобы рекордных объемах экспорта лука из Украины в 2012 году. Эксперты «АПК-Информ: овощи и фрукты» отмечают, что данные заявления не соответствуют действительности, и вводят в заблуждение участников рынка.

«Прежде всего, следует сказать, что экспорт лука в 2012 году был в 3,6 раза ниже рекорда, достигнутого в 2009 году и даже в 3,5 раза ниже объемов экспорта, зафиксированных в 2007 году», - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». «Более того, эксперты плодоовощного бизнеса хорошо знают, что объемы экспорта лука следует анализировать не по календарным годам, а по сезонам, т.к. в один календарный год попадают части двух, часто совершенно разных по условиям, урожаю и ценам сезонов».

Аналитики «АПК-Информ: овощи и фрукты» также отмечают, что в Россию в 2012 году экспортировался преимущественно лук урожая 2011 года и ранний лук, а Молдова закупала большие объемы лука в августе – октябре не для собственных нужд, а для реэкспорта в Румынию, пока украинские поставщики не перешли на прямые поставки. Таким образом, уже в декабре Молдова, фактически, перестала закупать лук в Украине. Крупнейшими же покупателями украинского лука в последние месяцы были Грузия, Румыния, Ирак и Болгария.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться