Сорт Апорт может утратить свои позиции на рынке яблока Казахстана – мнение

Фильтры

Регион

Новости

Сорт Апорт может утратить свои позиции на рынке яблока Казахстана – мнение

В ближайшее время сорт Апорт может утратить свои позиции  на рынке яблок Казахстана.

К такому мнению пришли аналитики «АПК-Информ: овощи и фрукты» в ходе работы над исследованием «Яблоки Украины, России и Казахстана - 2016: состояние и перспективы выращивания, хранения, доработки, переработки и маркетинга».

По мнению экспертов, несмотря на то, что сорт Апорт является гордостью Казахстана, уже в ближайшие годы интерес профессиональных хозяйств к выращиванию яблок данного сорта может постепенно угаснуть. Свое мнение специалисты объясняют тем, что этот сорт довольно прихотлив в уходе, а срок хранения яблок Апорт ограничен несколькими месяцами. В то же время, по мнению экспертов, садоводы страны будут отдавать предпочтение более традиционным сортам, таким как Голден Делишес (Golden Delicious) , Ред Делишес (Red Delecious) и Айдаред (Idared).

Пока же сорт Апорт занимает второе место по объемам производства яблока в Казахстане: в 2015 г. на его долю пришлось порядка 12% валового сбора этих фруктов в стране. Третье место в прошлом  году принадлежало сорту Айдаред (Idared) с долей 11%. Фаворитом же у казахских садоводов является сорт Голден Делишес (Golden Delicious), доля которого в объеме урожая яблока в прошлом году составила 27%.

Более детально о том, как меняются сортовые предпочтения садоводов Казахстана, а также об основных тенденциях развития рынка фруктов и овощей в стране все желающие смогут узнать на первой международной конференции «Плодоовощной бизнес Казахстана-2016». Событие состоится 20-21 октября в г. Алматы.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться