Сорт Айдаред (Idared) лидирует по темпам роста производства яблок в Польше

Фильтры

Регион

Новости

Сорт Айдаред (Idared) лидирует по темпам роста производства яблок в Польше

Наиболее интенсивные темпы роста производства в яблочных садах Польши наблюдается под яблоками сорта Айдаред (Idared). Начиная с 2008 г. общий валовой сбор яблок этих сортов в стране вырос на 27%. На втором и третьем месте по темпам роста остаются яблоки сортов Гала (Gala) и Чемпион (Champion), производство которых с 2008 г. выросло на 20% и 15% соответственно. В то же время производство таких популярных сортов, как Голден Делишез (Golden Delicious) и Джонаголд (Jonagold), постепенно снижается в Польше. Так, начиная с 2008 г. валовой сбор сорта Гольден (Golden) снизился по стране на 7%, а урожай сорта Джонаголд (Jonagold) сократился на 1%.

Другими словами, польские садоводы отдают предпочтение прежде всего тем сортам яблока, которые занимают наибольшую долю в экспортных продажах.

Стоит отметить, что тенденции в производстве в целом соответствуют динамике изменения производственных площадей под указанными сортами. Так, по официальным данным управления статистики Польши, с 2008 г. площадь под яблоками сорта Айдаред (Idared) в стране увеличилась на 30%%, а площади под сортами Гала (Gala) и Чемпион (Champion) стали больше на 40% и 20% соответственно. В то же время площади под сортом Голден Делишез (Golden Delicious) практически не изменились, тогда как площади под сортом Джонаголд (Jonagold) уменьшились на 6%.

Источник: Фитомаг

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться