Спасти садоводство Украины могут биржи

Фильтры

Регион

Новости

Спасти садоводство Украины могут биржи

То, что выращенные в Украине фрукты содержат больше витаминов и полезнее для здоровья, известно всем. В то же время отечественное садоводство предприниматели перспективной отраслью пока не считают. Отсюда и неравные пропорции: импорт плодов в 7 раз превышает экспорт. То есть, за границу мы продаем всего от двух до трех тысяч тонн фруктов.

По словам заместителя директора Института садоводства Виктора Лысанюка, каждый хочет зарабатывать деньги, и то, что дает прибыль сегодня, тем и занимаются. Соответственно заинтересованность пропадает, когда нужно приложить усилия и немножко подождать. А в садоводстве, чтобы получить прибыль, придется подождать, как минимум, 5 лет. В этот срок входит: посадка деревьев, уход и защита от вредителей. И соответствующие затраты - 60 тысяч гривен на один гектар. "Таких средств не очень много у тех, кто занимается сельским хозяйством, - говорит президент корпорации интенсивного садоводства Петр Белый, - проще сказать, их вовсе нет".

Сегодня Украина имеет свыше 230 тысяч гектаров плодовых насаждений. Ежегодно их площадь растет на полтора процента. Ожидать большего не стоит, средства, которые выделяет государство, - это капля в море, по сравнению с потребностями отрасли. В то же время, даже выращенные фрукты негде хранить. В Кабмине на построение специальных хранилищ обещали 100 миллионов гривен. Но эти деньги к адресатам так и не дошли. "Винить в этом нужно передвыборную кампанию, - говорит Петр Белый, - помешали финансированию и выборы. Политики о сельском хозяйстве просто забыли. А в то же время люди потратились, взяли кредиты, и в настоящий момент дела очень плохи".

Когда-то Украина была основным поставщиком плодов и ягод в Советском Союзе. Теперь - лишь бы для внутреннего рынка вырастить. Если раньше выращивали 3 миллиона тонн плодов, то сегодня получают едва половину этого количества. К тому же, по словам Виктора Лысанюка, из них всего 200 тысяч – это товарная продукция, остальные 1,2 миллиона урожая - это вал статистический.

Фруктовые биржи - то, в чем сегодня нуждается сектор. Их создание поможет фермерам планировать свои расходы и прибыль. Имея крупного оптового покупателя, они смогут думать о будущих перспективах. Петр Белый приводит такой пример: "Вырастив 100 килограмм яблок, я завез их на биржу, там мне дали 50 или 60 процентов стоимости, остальное доплачивают потом, когда реализуют фрукты".

Пока не будет хозяйственного подхода со стороны государства, отрасль садоводства будет в упадке. Работать в нынешней экономической ситуации фермеры не желают. А если бы и хотели – не позволяют условия. Причем, никак не погодно-климатические.

Источник: ubr.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться