Специалисты Россельхознадзора проинспектируют агрохозяйства Гагаузии

Фильтры

Регион

Новости

Специалисты Россельхознадзора проинспектируют агрохозяйства Гагаузии

Специальная комиссия Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) намерена посетить на следующей неделе агрохозяйства Гагаузии, чтобы ознакомиться с реальным положением дел по качеству и количеству плодоовощной продукции в автономии. Об этом  сообщили 12 сентября в пресс-службе Исполкома (правительства) Гагаузии.

Башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал поручил начальнику управления АПК, экологии и лесного хозяйства автономии Илье Топчу проинформировать всех производителей сельскохозяйственной продукции о предстоящем визите специалистов Россельхознадзора. В июле Роспотребнадзор и Россельхознадзор запретили ввоз на территорию России молдавского мяса, фруктов и овощных консервов, обосновав эти меры несоблюдением норм безопасности. Молдавские власти назвали данные действия «политическими» и увязали их с подписанием Кишиневом 27 июня соглашения об ассоциации с ЕС. В свою очередь власти Гагаузии заявили о намерении сепаратно договориться с Москвой по вопросу поставок гагаузской продукции в Российскую Федерацию. С этой целью в Комрате была сформирована специальная комиссия для инспектирования посадок плодовых деревьев и столового винограда в регионе и составления реестра ожидаемого урожая по видам и по количеству фруктов с целью гарантирования отсутствия реэкспорта, в котором российская сторона неоднократно уличила Молдавию.

Стоит также отметить, что в сентябре 2013 года Роспотребнадзор полностью прекратил импорт в Россию молдавской алкогольной продукции из-за ее несоответствия требованиям безопасности. При этом в марте 2014 года Роспотребнадзор вывел винодельческие предприятия Гагаузии из-под действия эмбарго, и за последующие 3 месяца гагаузские винзаводы реализовали на российском рынке свою продукцию на сумму около 48 млн леев (117 млн рублей). Власти Молдавии, которая остается под действием «винного эмбарго», также назвали решение Роспотребнадзора «политическим».

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться